Что это и как принимать Ибупрофен?

В случае возникновения воспалительных процессов в организме, ибупрофен поможет уменьшить боль, снять отечность и купировать воспаление.

Состав и формы выпуска

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВС), который имеет следующие лекарственные формы:

  • Таблетки. Содержат в своем составе 0,2 или 0,4 грамма активного вещества, включая крахмал, поливинилпирролидон, пшеничную муку, гидроксикарбонат магния, диоксид титана, стеарат магния, пищевой желатин, воск, ванилин, аэросил, азорубин, сахарозу,
  • Свечи. Каждый суппозиторий состоит из 0,06 г ибупрофена и твердого жира, как вспомогательного компонента.
  • Капсулы. Выпускают средство по 0,2 г и 0,4 г. При производстве капсул используются макрогол 600, коллидон 17 PF, α-токоферилацетат. Оболочка изготавливается из глицерина, желатина, воды, некристаллизующегося раствора сорбитола, метилпарагидроксибензоата, красителя.
  • Гель. В 1 грамме средства содержится 0,05 г основного компонента, а также очищенная вода, пропиленгликоль, этанол, димексид, неролиевое и лавандовое эфирные масла.
  • Суспензии. Содержит 0,02 г ибупрофена в 1 мл. Для придания нужной консистенции и улучшения вкусовых качеств применяются: полисорбат, сорбитол, глицерол, сахарин, камедь ксантановая, кислоты хлористоводородная и лимонная, консерванты Е218 и Е216, вода, ароматизатор апельсиновый.
  • Мазь. Состав представлен 0,05 г ибупрофена (в 1 грамме мази), диметилсульфоксидом и макроголом.

Фотографии упаковок различных производителей

Терапевтическое действие

Действующее вещество подавляет биосинтез простагландинов посредством ингибирования циклооксигеназы. В результате Ибупрофен работает как анальгетик и антипиретик, купирует воспалительные процессы.

Препарат подавляет агрегирование тромбоцитов, из-за чего продолжительность кровотечений несколько увеличивается. Белки, участвующие в свертывании крови, остаются невосприимчивы к средству.

Лекарство используется внутрь и наружно. Во втором случае отмечается анальгезирующий эффект в состоянии покоя и при движении: уменьшается отечность, улучшается гибкость и подвижность суставов, исчезает чувство зажатости. Активное вещество аккумулируется в синовиальной ткани, медленно воздействуя на сустав.

Таблетки, капсулы и суспензии всасываются в ЖКТ на 80%.

При единовременном приеме с едой действие замедляется: максимальный эффект достигается через 1,5 — 2,5 часа, натощак — через 1 час. Активный компонент связывается с белками плазмы на 90%.

Стойкий противовоспалительный эффект возможен только после длительного применения Ибупрофена — до 2 недель. Более 70% препарата выводится в виде метаболитов выделительной системой организма, значительно меньшая часть — через кишечник, не более 1% выходит с мочой в неизменном виде. Процесс занимает до 24 часов.

Показания и противопоказания

Препарат, рассчитанный на пероральное применение, назначается при:

  • дегенеративно-дистрофических изменениях в хрящевых тканях, воспалении тканей суставов: при развитии остеоартрита, ревматоидного и псориатического артрита, болезни Бехтерева, спондилезе;
  • хронической боли: при невралгии разной природы, люмбалгии, артралгии, ишиалгии, миалгии, бурсите, тендовагините, различных гематомах, мигрени, стоматологической и головной боли, послеоперационной болезненности, травмах, вызывающих повреждение мягких тканей;
  • лихорадке различного происхождения, ОРВИ, гриппе;
  • инфекционных болезнях любых систем и органов с выраженным воспалительным процессом, но только как вспомогательное средство.

Ибупрофен используется наружно в составе комбинированной терапии разных видов артрита, радикулита, бурсита, ишиаса, люмбаго, остеоартроза. Препарат оказывает лечебное действие при болях в мышцах, ушибах, отеках, возникающих на фоне травм, вывихах, растяжении связок.

Ректальные суппозитории подходят детям от 3 месяцев до 2 лет как антипиретическое и болеутоляющее лекарство. Их применение целесообразно при гриппе, ОРВИ, зубных болях, невралгии, в поствакцинальный период, а также для купирования слабо или умеренно выраженного болезненного синдрома различного генеза.

Прием нестероидного средства внутрь противопоказан при эрозийно-язвенных патологиях ЖКТ в острой стадии, бронхиальной астме, вызванной непереносимостью аспирина и других НПВС, плохой свертываемости крови, неврите, атрофии зрительного нерва, лейкопении, тромбоцитопении, гиперкалиемии, тяжелой дисфункции печени и почек, геморрагическом диатезе, нарушениях функций сердца. У детей до 12 лет препарат применяют с особой осторожностью, только в определенных формах выпуска и после согласования с лечащим врачом.

Гели и мази нельзя применять при наличии экземы, мокнущих дерматозов и прочих повреждений кожных покровов. В числе противопоказаний также раны и ссадины с присоединенной инфекцией.

У пожилых пациентов, а также при язвенном поражении ЖКТ, артериальной гипертензии, нарушениях координации движений в анамнезе прием Ибупрофена допускается только после консультации с врачом. Средство малоопасно в 1 и 2 триместре беременности, категорически запрещено к применению в 3 триместре. Во время терапии грудное вскармливание прекращается.

Побочные реакции

После наружного использования средств, содержащих ибупрофен, возможно появление покраснений, отека, зуда, высыпаний. Формы выпуска, предназначенные для приема внутрь, могут провоцировать:

  • тошноту, рвоту, снижение аппетита, болезненность в эпигастрии, афтозный стоматит, дискомфорт в ротовой полости, избыточное скопление газов в кишечнике, запор, диарею, воспаление поджелудочной железы, внутренние кровотечения, ухудшение функции печени;
  • неустойчивость психоэмоционального состояния, повышенную раздражительность, встревоженность, сонливость, головную боль, появление галлюцинаций и звона в ушах, признаки токсической амблиопии, двоение в глазах, отек слизистой глаз, скотому, у людей с аутоиммунными болезнями — асептический менингит;
  • повышение АД, ускорение сердечного ритма, увеличение количества эозинофилов, сердечную недостаточность, анемию, лейкопению, агранулоцитоз;
  • бронхоспазм, одышку;
  • цистит, полиурию, почечную недостаточность, нарушение функционирования почек, отечность;
  • всевозможные аллергические реакции: появление зудящей сыпи на теле, признаки крапивницы, ринита, отека Квинке, анафилактического шока;
  • повышение температуры, потливость.

Длительный прием максимально допустимых доз лекарства существенно увеличивает риск ухудшения зрения и развития патологий желудочно-кишечного тракта. Ибупрофен оказывает влияние на результаты лабораторных анализов. Средство повышает уровень креатинина и активность трансаминаз печени, но уменьшает содержание в крови гемоглобина, уровня сывороточной концентрации глюкозы.

Инструкция по использованию

В зависимости от формы инструкции различаются.

Пероральные формы

Стандартная дозировка для взрослых и детей старше 12 лет — 3-4 таблетки или капсулы по 200 мг в сутки. Максимально допустимая терапевтическая доза — 1200 мг в течение 24 часов, которая делится не менее, чем на 3 раза. После стабилизации состояния количество препарата уменьшается до оптимального.

Прием осуществляется через равные промежутки времени, но не меньше, чем через 4 часа. Первая доза принимается утром натощак, все остальные после еды. Капсулы и таблетки запиваются большим количеством воды, что ускоряет его всасывание в ЖКТ.

Самостоятельный прием лекарства условно допускается на протяжение 5 дней. При отсутствии должного эффекта рекомендуется обратиться к врачу. То же касается вопроса лечения детей, младше 12 лет.

В возрасте от 6 лет и при весе от 20 кг допускается прием Ибупрофена в дозировке 200 мг до 4 раз в сутки. Промежуток между разными приемами должен составлять 6 часов. Независимо от производителя, препарат всегда используется по одной и той же схеме.

Топические формы

Доза Ибупрофена в виде геля или мази для взрослых и детей старше 12 лет варьируется от 50 до 125 мг, что зависит от величины болезненной зоны. Для одной обработки достаточно выдавленной полоски средства, длиной 4-10 см. Легкими движениями лекарство втирается в кожу, пока полностью не впитается.

Процедура повторяется 3-4 раза в день с интервалом от 4 часов. Стандартная продолжительность лечения составляет от 14 до 21 дня. Более длительное сохранение болевого синдрома указывает на необходимость изменения терапевтической тактики.

Мазь и гель допускаются к применению в детском возрасте (от 6 лет). Разовая доза сокращается вдвое — от 2 до 4 см. Кратность приема — 2-3 раза в сутки.

Свечи

Суппозитории применяются в лечении детей и применяются ректально. Дозировка подбирается исходя из веса и возраста, варьируется от 5 до 10 мг на 1 кг. Дозировка препарата в сутки не должна превышать 30 мг на кг.

В качестве обезболивающего и жаропонижающего средства детям в возрасте от 3 до 9 месяцев и с весом от 5,5 до 8 кг вводится по 1 свече (с дозировкой 60 мг) до 3 раз в день. При весе от 8 до 12,5 кг, соответствующем возрасту от 9 месяцев до 2 лет, используется 4 суппозитория в сутки.

В поствакцинальный период детям младше 12 лет применяется 1 суппозиторий, содержащий 60 мг действующего вещества, и при необходимости еще 1 через 6 часов. Прием Ибупрофена как жаропонижающего средства допускается в течение 3 дней, как обезболивающего — до 5 дней. При сохранении симптоматики по прошествии указанного времени следует обратиться к врачу.

Детский Ибупрофен

По назначению педиатра в детском возрасте можно использовать:

  • суспензию (до 1 года) — от 5 до 10 мг на 1 кг 3 раза в сутки;
  • сироп (от 1 года до 12 лет) — от 5 до 15 мл 3 раза в день.

Грудным детям дается не более 10 мл суспензии в сутки или 2,5 мл за один прием. Если у младенца наблюдается повышение температуры тела вследствие сделанной прививки, дозировка 2,5 мл дается только 2 раза с разницей в 6 часов.

Прием средства при беременности и в лактационный период

Чтобы избежать негативного воздействия лекарства на развитие плода, начинать лечение во время беременности допускается только под наблюдением специалиста. В 1 и 2 триместрах таблетки и мази используются в стандартной дозировке, если иное не предусмотрено лечащим врачом. В качестве альтернативы могут применяться ректальные свечи и суспензия.

После приема Ибупрофен попадает в грудное молоко, хоть и в небольшом количестве. Его самостоятельное использование в лактационный период недопустимо. Если по мнению врача риски оправданы потенциальной пользой, назначается суточная дозировка до 800 мг.

Усвоение и выведение

После приема препарата действующее вещество попадает в кровоток через слизистую оболочку ЖКТ. Максимальная его концентрация достигается через 1-2 часа. Лекарство выводится из организма в полном объеме через 24 часа — в большей части с мочой, в меньшей — с калом.

Общие рекомендации

Любая из форм выпуска препарата хранится при умеренном температурном режиме — до 25 °C. Суспензия, капсулы и таблетки сберегают свои свойства в течение 3 лет, а ректальные свечи, гели и мази — не более 2 лет с даты выпуска.

Передозировка

В случае превышения рекомендуемой дозировки могут проявиться:

  • болезненность в области эпигастрия, появление тошноты, рвоты;
  • депрессия, склонность к сонливости, спутанность сознания;
  • звон в ушах, головная боль;
  • признаки коматозного состояния;
  • почечная недостаточность в острой фазе;
  • снижение АД, учащение сердечного ритма, остановка дыхания.

Для устранения или снижения выраженности симптомов передозировки применяются методы симптоматической терапии: восстановление АД, остановка кровотечения в ЖКТ, нормализация кислотно-щелочного баланса.

В первый час после приема препарата проводится промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Также показано обильное щелочное питье и введение диуретических препаратов.

Совместимость с алкоголем

При использовании Ибупрофена алкоголь употреблять запрещено. В противном случае возможно снижение эффективности лекарства, обострение хронических патологий и развитие других побочных эффектов.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

При одновременном применении Ибупрофена и других НПВС повышается риск возникновения осложнений. Препарат уменьшает эффект от применяемых диуретиков и антигипертензивных лекарств, но усиливает действие антикоагулянтов.

В сочетании с глюкокортикостероидами в несколько раз увеличивается риск развития проблем со стороны желудочно-кишечного тракта. А гипогликемические препараты и производные гидантоина становятся практически бесполезными.

Амлодипин в тандеме с Ибупрофеном действует хуже, чем без него. Иная ситуация происходит с ацетилсалициловой кислотой — она подавляет действие НПВС. Если в то же время принимать Баклофен или лекарства, содержащие метотрексат, их токсическое воздействие на организм существенно усугубится.

При использовании препарата наряду с Варфарином увеличивается время кровотечения, вероятно образование гематом. Кроме того, Ибупрофен нивелирует лечебные свойства Каптоприла.

Колестирамин снижает абсорбцию обезболивающего, а магний гидроксид, напротив, повышает. Не рекомендуется сочетать его с лития карбонатом, что чревато увеличением концентрации вещества в крови.

Цена и условия отпуска в аптеках

Ибупрофен отпускается без рецепта. Он относится к ряду недорогих препаратов, цена в большей степени зависит от производителя. Стоимость разных форм выпуска в аптеках России составляет:

  • таблетки — от 33 до 123 руб.;
  • суспензия — от 80 до 97 руб.;
  • свечи — от 71 до 96 руб.;
  • гель — от 61 до 154 руб.

Популярные аналоги препарата

Аналоги Ибупрофена, в составе которых содержится то же действующее вещество: Нурофен, МИГ 400, Фаспик, Ибупром, Солпафлекс, Адвил и др.

Видео

Применение:

Инструкция:

Отзывы

Ибупрофен помогает мне при головной боли и даже в критические дни… Надо подождать всего 15-20 минут и становится легче. Учитывая возможные побочные действия, никогда не превышаю дозировку, хотя проблем никогда не было… — Анастасия, 34 года

Лечил зубы, и стоматолог назначил Ибупрофен — дешевый и, главное, эффективный препарат. Работает безотказно, убирает боль и сбивает высокую температуру. Думаю, такое лекарство должно быть в каждой домашней аптечке. — Сергей, 45 лет

Комментарии 4

  • не знаю кк другим но для меня тяжёлое лекарство

  • После операции очень сильно выкручивало колени, с чем это было связано не понятно. Друг посоветовал данный препарат, и он мне помог боль ушла.

  • Препарат для меня двоякий. Таблетки от температуры не помогали, а вот мазь для спины спасала. А мама им часто коленные суставы мажет и боль становиться меньше, начинает лучше ходить. А цена вообще копеечная.

  • очень сильный препарат снимает жар успокаивает боль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *